HTML Document Experts du domaine de la biodiversité

Release date 04/10/2012
Contributor Benoît Nzigidahera
Geographical coverage Burundi,
Keywords Experts nationaux, biodiversité,

Noms et prénoms Domaines d'expertise Profession Institution E-mail Télephone
Prof Dr. Ntakimazi Gaspard Ichthyologie, Ecologie aquatique, Environnement Professeur de Zoologie et Chef de Département de Zoologie Faculté des Sciences de l'Université du Burundi gaspard_ntakimazi@yahoo.fr +25779930942
Prof. Dr. Ir. Habonimana Bernadette Foresterie, Ecologie  forestière Professeur
Faculté des Sciences Agronomiques de l'Université du Burundi habonimana2@yahoo.fr
Msc. Nzigidahera Benoît Aranéologie, Botanique, Conservation de la biodiversité

Chef de la Recherche en Biodiversité à l'INECN

Faculté des Sciences de l'Université du Burundi nzigidaherabenoit@yahoo.fr +25778827077
Mr. Nindorera Damien Législation environnementale Conseiller Juridique Institut National pour l'Environnement et la Conservation de la Nature dnindorera@yahoo.fr +25779951094
Prof. Dr. Bigawa Samuel Microbiologie Professeur
Faculté des Sciences de l'Université du Burundi sbigawa@hotmail.com
Prof. Dr. Bigendako Marie José Botanique, Pharmacopée, Environnement Professeur Faculté des Sciences de l'Université du Burundi jbigendako@yahoo.fr
Dr Bandushubwenge Denis Agrobiodiversité Professeur Institut Supérieur d’Agriculture de l'Université du Burundi bandushubwenged@yahoo.fr
Prof. Bangirinama Frédéric Botanique Professeur Ecole Normale Supérieure, Université du Burundi bangifre2003@yahoo.fr +25777756078
Dr Bigirimana Joseph Sciences agronomiques Professeur Faculté des Sciences Agronomiques de l'Université du Burundi josephbigirimana@yahoo.fr
Dr Bizuru Elias Botanique Professeur Université Nationale du Rwanda, Faculté des Sciences, Département de Biologie ebisous@yahoo.fr
Mr. Gaugry Yves Ornithologie Chercheur Flora Fauna & Man Ecological Services Ltd., Afrique du Sud gaugris.yi@wanadoo.fr
Dr Mpawenayo Balthazar Botanique Professeur Faculté des Sciences, Département de Biologie, Université du Burundi bmpawenayo@yahoo.com
Mrs. Ndayiragije Pascal Agrobiodiversité Chercheur Institut des Sciences Agronomiques du Burundi, Département des Productions ndayiragijepascal@gmail.com
Dr Bogaert Jan Ecologie des paysages Professeur Université de Liège/ Gembloux Agro-Bio Tech, Unité Biodiversité et Paysage jan.bogaert@ulb.ac.be
Mr. Fofo Alphonse Conservation de la biodiversité Expert en conservation Institut National pour l’Environnement et la Conservation de la Nature
fofoalphonse@yahoo.fr
Dr François Havyarimana Botanique Professeur Faculté des Sciences de l'Université du Burundi frhavyarimana@yahoo.fr
Dr Joël Ndayishimiye Botanique Professeur Faculté des Sciences de l'Université du Burundi ndayishimiye_joel@yahoo.fr
Dr Robert Copeland Entomologie Chercheur Institut International pour la Physiologie et l'Ecologie de l'Insecte hunteriazeylanica@yahoo.com
Dr Masharabu Tatien Botanique Professeur Faculté des Sciences de l'Université du Burundi masharabin@yahoo.fr
Dr Connal Eardly Entomologie (Hyménoptères)  Professeur et Chercheur Agricultural Research Council (ARC)
Plant Protection Research Institute, Private
Agricultural Research Council (ARC)
Plant Protection Research Institute, Private